Питер Упак

Производство гофрокартона и большого ассортимента гофротары

Переезд и упаковочные материалы: упаковываем вещи перед переездом

В ходе переезда из одного населенного пункта в другой очень важно позаботиться о сохранности вещей в процессе транспортировки. Для этого все перевозимые предметы, в числе которых могут быть личные вещи хозяина, мебель, бытовая техника, домашняя утварь и т.д., нужно заблаговременно тщательно упаковать.

Данная мера предпринимается из соображений безопасности: как бы плавно ни ехал грузовой автомобиль, одно случайное соприкосновение хрупкого предмета с боковой стенкой машины может стать для перевозимой вещи фатальным.

В целях предупреждения подобных ситуаций нам понадобятся необходимые упаковочные материалы (коробки из картона, полиэтиленовые пакеты, пленка и скотч), а также вспомогательные инструменты: маркер, ножницы и отвертка (шуруповерт).

Прежде чем приниматься за упаковку вещей, внимательно осмотрите содержимое ваших шкафов и чуланов: возможно, некоторые вещи, которые не использовались в течение нескольких лет и лишь занимали место, будет разумнее выбросить.

Если вы не нашли им применение за все это время - вряд ли они понадобятся вам в дальнейшем.

Кроме того, избавление от ненужного хлама поможет более рационально организовать порядок при складировании вещей в грузовой машине.

Выкинув старые вещи, можно приступать к упаковке тех предметов, которые нужно будет перевезти.

Для этого рекомендуется расфасовать все вещи по категориям: например, ценности и хрупкие предметы - в одну группу, технику - в другую, текстиль - в третью и т.д. Проще всего это делать в одной из комнат, складируя предметы одной категории в один угол, а предметы из второй группы - в другой.

Для временного хранения обуви, дисков, книг, различной мелкой бытовой утвари удобно использовать картонные коробки. Они вместительные и удобные при переноске; их достаточно просто упаковать, воспользовавшись обыкновенным скотчем.

Особенно внимательным нужно быть с хрупкими вещами: если вы беспокоитесь за их сохранность, можно дополнительно обернуть их в лоскуток материи и уже затем помещать в упаковочную тару.

При этом все коробки нужно в обязательном порядке промаркировать, указав, что где хранится. Особое внимание следует уделить вещам, широко применяемым в быту. Надпись на упаковочной таре с такими предметами должна быть особенно заметной и наглядной.

Одежду лучше всего транспортировать в пластиковых пакетах в аккуратном сложенном виде. При упаковке трикотажа, постельных принадлежностей, различных полотенец рекомендуется пользоваться специальными вакуумными пакетами, позволяющими вмещать большее количество объема.

Вся мебель перед погрузкой в машину должна быть разобрана, если такое возможно. При этом материалы и крепежные системы складываются отдельно. Если мебель содержит детали из стекла или мягких текстильных материалов, их нужно дополнительно обернуть тканью и запаковать более тщательно.

Если же конструкция мебели не предусматривает возможность разборки, следует, по крайней мере, снять все выступающие элементы (в том числе фурнитуру), а также плотно закрыть все выдвижные и открывающиеся элементы: дверцы, ящики и т.д.

Бытовую технику и электронику лучше всего упаковывать при помощи специальной воздушно-пузырчатой пленки, которая за счет своих прекрасных амортизирующих свойств может гарантировать безопасность дорогостоящего имущества при перевозке. Будучи завернутой в такую пленку, техника упаковывается в картонные коробки согласно всем требованиям, заявленным в инструкции на то или иное техническое устройство. Коробки маркируются и только после этого транспортируются в автомобиль.

Наконец, в том случае, если вы перевозите продукты питания или любые иные скоропортящиеся вещи, их необходимо обернуть специальной пленкой-стрейч. Подобный материал отличается герметичностью и надежной защитой от влаги, пыли и солнечных лучей.