Питер Упак

Производство гофрокартона и большого ассортимента гофротары

О преимуществе производства бумажных упаковочных пакетов

Бумага как материал для производства упаковочных пакетов всё ещё заметно уступает полиэтилену и пластику.

Исключение составляет сфера VIP и подарочной упаковки, но она слишком мала, и говорить сколь-нибудь серьёзном прорыве не приходится: продовольственные и промышленные товары привычно отпускают потребителю в полиэтиленовых кульках или пластиковых пакетах.

А между тем, преимущества бумаги перед другими материалами неоспоримы.

Во-первых, бумага экологически безвредна.

Как материал природного происхождения, она разрушается самым естественным образом - для её полного разложения вполне достаточно обычных атмосферных осадков.

Причём, бумаге, как и древесине, из которой она производится, понадобится для этого процесса примерно 2, может 3 года, тогда как распад пластика происходит в течение сотни лет.

Во-вторых, бумага легко подвергается вторичной обработке.

Ненужный бумажный пакет или мешок можно отправить в макулатуру для последующего вторичного производства той же бумаги или картона.

Примечательно, что, благодаря этим качествам бумаги, переход на бумажные пакеты для упаковки товаров в некоторых странах Евросоюза решён законодательно.

В-третьих, бумага лучший материал для полиграфии.

Некоторые технологии печати (офсетная печать, например) применяются только для бумаги, и совершенно недоступны для пластиковых пакетов. А ведь офсетная печать намного выгоднее, чем те же шелкография и флексография.

Отметим, что при любом способе печати изображения на бумаге значительно выигрывают по качеству.

Поэтому в случаях, когда на пакетах должна быть изображена сложная графика, корпоративная символика, контактная или рекламная информация, бумага едва ли не единственно правильный выбор.

Четвёртое преимущество касается денежного выражения системы организации производства бумажных пакетов: она признаётся самой простой и дешёвой.

Если минимальный размер тиража пластиковых пакетов измеряется тысячами штук, то бумажные упаковочные пакеты можно выпускать хоть в единичных, уникальных экземплярах.

В заключение можно сказать об универсальности бумажных пакетов.

Возможно как одноразовое или краткосрочное использование пакетов - вручение подарков, фирменная упаковка товара в магазине, так и более длительное их использование, когда для производства упаковочных пакетов используется специальная высококачественная бумага или картон.